кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Стабильность банковской системы
В других случаях предприятие может быть недостаточно прибыльным для того, чтобы возвратить ссуду, потому что правительство установило слишком низкие продажные цены. Правительственные органы могут даже прибегать к субсидированию потребителей исходя из чисто политических соображений — стремясь приобрести их расположение или предотвратить нарастание общественного недовольства. В тех странах, где правительство непосредственно регулирует выдачу ссуд и фиксирует цены на продукцию предприятий, банковские ревизоры объективно не вправе требовать от банков описания непогашенных ссуд.

Несмотря на то, что непогашенные ссуды не ведут к банкротству банков в тех странах, где разрешается оставлять их на счетах в банковских книгах, эти страны могут столкнуться с другими реальными потерями. Банк, выдающий непогашающиеся ссуды, растрачивает кредитные ресурсы, которые могли бы быть использованы для стимулирования накопления реального капитала и способствовали бы экономическому развитию.

Банковские ревизоры в США сделали в последние годы некоторые отступления от своих обычных жестких мер, направленных против непогашенных ссуд. В 80-е годы некоторые промышленные фирмы и правительства Польши, Румынии, Мексики, Аргентины, Бразилии и других стран не смогли выплатить проценты по ссудам, предоставленным им банками западных стран. Эти западные страны прибегли к пересмотру графиков погашения этих ссуд (переносу на более позднее время сроков погашения), а банкам было разрешено не списывать эти ссуды. В дополнение к пересмотру условий погашения этих ссуд, группа более крупных банков согласилась выдать этим странам-должникам пакет новых ссуд чтобы дать им возможность выплатить задолженность по процентным платежам. Кроме этого, было заключено специальное вспомогательное ссудное соглашение с Международным Валютным Фондом, в котором обеспечивался ряд финансовых гарантий западным банкам, причем Федеральный Резервный банк Нью-Йорка выступил гарантом по ссудам, а правительство США предоставило странам-должникам специальные субсидии в качестве финансовой помощи. Как указывалось выше, (см. 5.1 «Денежная политика в действии») органы, управляющие деятельностью ссудо-сберегательны/ институтов, проводят менее жесткую политику, чем ревизоры коммерческих банков.


 

Copyright © 2003,2002,2001 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved